Статьи
17.02.2011

Призрак «Титановой долины»

Бизнес считает амбициозный проект властей по созданию в Свердловской области особой экономической зоны «Титановая долина» сырым. Финансирование мероприятий ОЭЗ под вопросом: на текущий год ни в областной, ни в федеральной казне средств на эти цели не предусмотрено, а потенциальных резидентов пока немного. Между тем до церемонии закладки первого камня ОЭЗ осталось менее месяца. Удастся ли приступить к реализации проекта в установленные временные рамки, остается неясным. Помощь в разработке техзадания ОЭЗ чиновникам решил оказать Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей.

Презентацию проекта по созданию ОЭЗ «Титановая долина» бизнесу сегодня устроил заместитель министра экономики Свердловской области Виктор Долженко. Во встрече приняли участие глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, руководство союза — президент Дмитрий Пумпянский, вице-президент Михаил Черепанов — и генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Давид Гайдт.

В первую очередь замминистра поспешил озвучить преимущества от участия в проекте. В числе таковых — наличие налоговых преференций. Так, резиденты особой экономической зоны «Титановая долина» не будут облагаться налогами на имущество, землю и транспорт, а ставку налога на прибыль для них планируется снизить с 20 до 15,5%. Впрочем, как выяснилось в ходе дискуссии, кроме налоговых послаблений, никакой конкретики в областном правительстве предпринимателям пока озвучить не готовы. Известно лишь, что образцом для свердловских властей является проект ОЭЗ в Татарстане.

Может быть, из-за того, что для презентации власти отрядили чиновника не первого уровня, предприниматели в выражениях сегодня не стеснялись.

«В Татарстане я не был, а в ОЭЗ Липецка увидел, что сделано достаточно много вложений в инфраструктуру», — отметил Дмитрий Пумпянский.

У Свердловского союза промышленников и предпринимателей к областным властям есть масса вопросов
У Свердловского союза промышленников и предпринимателей к областным властям есть масса вопросов

Областным властям реально похвастаться пока нечем: желающих стать резидентами ОЭЗ не прибавляется.

«У нас не так много заявок и инвестпроектов для реализации, но мы хотим создать для этого все необходимые условия. Сегодня я взял достаточное количество визиток на встречу с вами, готов вести диалог», — предложил Виктор Долженко.

Но диалога с союзом у чиновника не получилось.

Промышленники попытались понять конкретику. В частности, их интересовала стоимость проекта и источники его финансирования. В итоге выяснилось: в 2011 году федеральной помощи проекту не последует. Средства на мероприятия по созданию ОЭЗ в областном бюджете также не предусмотрены.

«Сейчас мы ведем работу по более детальному обоснованию затрат на инфраструктуру, чтобы представить эти расчеты и постараться получить из федерального бюджета софинансирование на 2012 год. В течение года будут вноситься изменения в областной бюджет. В рамках первых корректировок мы планируем внести предложения по финансированию мероприятий «Титановой долины». Общая сумма финансирования на 2011 год предполагается в размере 250 млн. рублей», — пообещал Виктор Долженко.

Министерство только занимается разработкой экономической концепции проекта. Последняя будет готова через 1,5–3 месяца. Тем не менее уже известно, что общая оценка затрат на инфраструктуру запланирована в размере 10 млрд. рублей. Всего на создание «Долины» планируется к 2016 году потратить 50 млрд. рублей. От самих резидентов требуется соблюдение одного, но дорогостоящего условия: инвестировать в собственное производство минимум 3 млн. евро, в том числе 1 млн. — в первый год.

Реализация проекта запланирована в 2 этапа. Первая очередь начнет реализовываться с текущего по 2013 год. На этот период и запланировано строительство основной инфраструктуры. В качестве оргструктуры ОЭЗ будет функционировать управляющая компания, дочерняя структура Корпорации развития Среднего Урала.

Тем не менее бизнес-сообщество интересуют подробности.

Проект «Титановая долина» рождался в муках, и, похоже, легкой жизни ждать ему не стоит
Проект «Титановая долина» рождался в муках, и, похоже, легкой жизни ждать ему не стоит

«Физические величины определены? Сколько намечается электроэнергии, по газу, по железной дороге? Хотя бы эта часть обсчитана? За пользование этой инфраструктурой предусматриваются платежи или это будет даваться бесплатно?» — буквально завалил вопросами генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Давид Гайдт заместителя министра.

«Я сейчас не готов озвучить детальные цифры», — устало повторял Виктор Долженко ответ на эти и другие вопросы.

Так и не получив вразумительного ответа, Давид Гайдт констатировал: реальной концепции по созданию особой экономической зоны «Титановая долина» у властей нет.

По итогам обсуждения проекта стало очевидно, что число вопросов сегодня увеличилось у всех участников СОСПП.

«Судя по заданным вопросам и неполученным ответам, сегодня мы не обладаем ни резервными мощностями, ни транспортной инфраструктурой, ни энергетикой, и перспективы неизвестны. Тогда в марте подо что мы будем закладывать первый камень?» — озвучил общее мнение присутствовавших на заседании промышленников и предпринимателей прямо с места один из членов союза.

На помощь растерявшемуся Виктору Долженко поспешил президент союза Дмитрий Пумпянский.

«Любому проекту надо давать старт. Закладка камня ОЭЗ «Титановая долина», запланированная на март 2011 года, — шаг достаточно символический», — заявил глава союза, констатировав, впрочем, что пока реальных резидентов у «Титановой долины» нет.

«Условия не созрели, инфраструктура не готова, финансирование — тоже большой вопрос», — резюмировал общее мнение Дмитрий Пумпянский.

Анастасия Упорова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
15.04.2011 Президент Свердловского Союза промышленников и предпринимателей Дмитрий Пумпянский: Пока ничего сверхъестественного от «Титановой долины» ожидать не стоит

УрБК, Екатеринбург, 14.04.2011. В первые несколько месяцев после принятия решения о создании ОЭЗ «Титановая Долина» ...

18.02.2011 «Титановая долина»: вопросов больше, чем ответов

Бизнес считает амбициозный проект властей по созданию в Свердловской области особой экономической зоны «Титановая ...

17.02.2011 Президент Свердловского союза промышленников и предпринимателей Дмитрий Пумпянский: Пока реальных резидентов у ОЭЗ «Титановая долина» нет

УрБК, Екатеринбург, 17.02.2011. «Создание особой экономической зоны «Титановая долина» — это новое направление развития ...

17.02.2011 Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Давид Гайдт: Реальной концепции по созданию особой экономической зоны «Титановая долина» пока нет

УрБК, Екатеринбург, 17.02.2011. «Очевидно, что реальной концепции по созданию особой экономической зоны «Титановая ...

17.02.2011 Заместитель министра экономики Свердловской области Виктор Долженко: В 2011 году федерального финансирования проекта «Титановая долина» не будет

УрБК, Екатеринбург, 17.02.2011. «Когда мы разрабатывали проект по созданию особой экономической зоны «Титановая долина» ...